Cursos
O conhecimento que salva vidas.

Por meio de seu Programa de Treinamento e Capacitação, a Américas Amigas já ofereceu mais de 20 mil horas de aperfeiçoamento para técnicos, médicos e outros profissionais da área de mamografia de instituições públicas e filantrópicas em 14 estados do Brasil.

Sempre buscando oferecer exames precisos para que, o quanto antes as mulheres iniciem seus tratamentos.

VEJA O NOSSO HISTÓRICOS DE CURSOS MINISTRADOS

Veja nossos resultados até agora.

Conhecimento em pról da vida
Conheça nossos
Cursos

Baseada em levantamentos realizados pelo Instituto Nacional do Câncer (INCA, 2012), que indicam que no Brasil, em razão da má qualidade dos exames, 60% das mamografias realizadas por instituições de saúde precisam ser refeitas, desde o início de 2012, graças a parcerias desenvolvidas com o Departamento de Prevenção do Hospital de Câncer de Barretos – Fundação Pio XII, a Faculdade de Ciências da Saúde Dr. Paulo Prata, o Instituto Holandês LRBC – National Expert and Training Centre for Breast Cancer Screening e a GE Healthcare, a Américas Amigas passou a oferecer Cursos de Aperfeiçoamento em Mamografia para os técnicos das Instituições Beneficiárias.

O programa, que beneficia 12 técnicos por grupo e é oferecido 2 vezes ao ano, propicia 15 dias de aulas teóricas e práticas com Médica especialista, Biólogo e Física – todos capacitados pelo Instituto Holandês LRHC – e inclui despesas de passagens, translados, acomodação, alimentação, seguro viagem e lazer, além do custo do curso de treinamento propriamente dito.

Aprovado pelo MEC (Ministério da Educação e Cultura), o curso tem como objetivo principal a reciclagem dos profissionais que trabalham com mamógrafos doados, especializando-os nas técnicas adequadas para a realização do exame, procedimento fundamental para elevar o índice de diagnóstico precoce e prevenção do câncer de mama no Brasil.

CURSO DE CAPACITAÇÃO EM LAUDO DE MAMOGRAFIA E ULTRASOM DE MAMA PARA MÉDICOS

1ª TURMA (05/08/2013 A 30/08/2013)

Médicos participantes:

  • Dra. Maria Cláudia Skrobot – Hospital Santo Antônio – Blumenau/SC
  • Dr. Vicente Garcia Ramos - Navio Hospitalar Auxiliar Pará - Marinha do Brasil

2ª TURMA (07/10/2013 A 01/11/2013)

Médico participante:

  • Dr. Luiz Felipe Teer de Vasconcellos – Hospital Moinhos de Vento/RS

3ª TURMA (04/11/2013 a 29/11/2013)

Médicos participantes:

  • Dr. Flávio Roberto Marques de Carvalho – Hospital Maternidade Belarmina Monte - São Gonçalo do Amarante/RN
  • Dr. Tarsio Kajehiro Gotto Clemente – Hospital Santa Marcelina/SP

4ª TURMA (06/01/2014 a 31/01/2014)

Médicos participantes:

  • Dra. Bianca Pimenta Reis Cury - Hospital Central da Polícia Militar do Rio de Janeiro – Rio de Janeiro/RJ

5ª TURMA (03/03/2014 a 28/03/2014)

Médicos participantes:

  • Dra. Paula Medida - Hospital Central da Polícia Militar do Rio de Janeiro – Rio de Janeiro/RJ

6ª TURMA (07/04/2014 a 30/04/2014)

Médicos participantes:

  • Dra. Natalia Bernardes Mello - HCPMRJ - Rio de Janeiro
  • Dr. Luis Fernando Delmonte Silva - Hospital Santa Marcelina – Itaquera

7ª TURMA (05/05/2014 a 29/05/2014)

Médicos participantes:

  • Dra. Laís Neves Menezes
  • Dra. Gabriela Martins de Carvalho – Hospital Belarmina Monte - São Gonçalo/RN

8ª TURMA (04/07/2014 a 29/08/2014)

Médicos participantes:

  • Dr. Marcio Pinto Júnior - Hospital Santa Marcelina - São Paulo

9ª TURMA (03/11/2014 a 28/11/2014)

Médicos participantes:

  • Dra. Luciana Rabelo de Lima - Hospital Santa Marcelina - São Paulo

CURSO DE APERFEIÇOAMENTO EM MAMOGRAFIA PARA TÉCNICOS

Grupo I (16/04/2012 a 27/04/2012)

Técnicas e Instituições participantes:

  • Ana Karina de Medeiros Resende - CECAM – Liga Norte Riograndense – Natal/RN
  • Andrea Lira da Silva - Hospital Barão de Lucena – Recife/PE
  • Denise Fátima da Silva Santos – Einstein - Hospital M’ Boi Mirim – São Paulo/SP
  • Eliana Batista Andrade - Hospital São Paulo/Unifesp – São Paulo/SP
  • Elisandra Cristina de Oliveira - Hospital São Paulo/Unifesp – São Paulo/SP
  • Isa Maria Telles da Silva - Hospital Santa Izabel – Salvador/BA
  • Joana Maria Bezerra - CECAM – Liga Norte Riograndense – Natal/RN
  • Marcia de Fátima Rossi -Einstein - UBS Cidade Ipava – São Paulo/SP
  • Maria Conceição Apda Feitosa Mendes da Silva – Einstein - Hospital M’ Boi Mirim – São Paulo/SP
  • Maria Michele de Melo Nascimento - Einstein - UBS Cidade Ipava – São Paulo/SP
  • Maria Rita Amorim Cabral - Hospital Santa Izabel – Salvador/BA
  • Thaline Cardoso Andrade - Navio Hospitalar Auxiliar Pará – Belém/PA

Grupo II (18/06/2012 a 29/06/2012)

Técnicas e Instituições participantes:

  • Ana Andréia Lima Feijó - Associação Hospitalar Moinhos de Vento - Unidade Núcleo Mama - Porto Alegre/RS
  • Ana Cláudia Carlos Ferreira Brito - Hospital Maternidade Belarmina Monte - São Gonçalo do Amarante/RN
  • Benedita Auxiliadora de Moraes Rangel - Centro de Especialidades Médicas Municipal – Caraguatatuba/SP
  • Edla Santos Torres - Centro de Atenção Integral a Saúde da Mulher - CAISM – Aracajú/SE
  • Elvio Simões de Oliveira – Irmandade da Santa Casa de Misericórdia - São Paulo/SP
  • Elizete da Silva - Centro de Atenção Integral a Saúde da Mulher - CAISM – Aracajú/SE
  • Isabel Cristina dos Santos – Irmandade da Santa Casa de Misericórdia - UBS União Vila de Taipas - São Paulo/SP
  • Renata Marques dos Santos - Irmandade da Santa Casa de Misericórdia - Hospital Maternidade Vila Nova Cachoeirinha - São Paulo/SP
  • Sandra Baptista de Souza - Hospital Santa Marcelina - São Paulo/SP
  • Sani Caneço dos Reis – Irmandade da Santa Casa de Misericórdia - Hospital Maternidade Vila Nova Cachoeirinha - São Paulo/SP
  • Solaine Goulart R. Oliveira – Irmandade da Santa Casa de Misericórdia - Hospital Maternidade Vila Nova Cachoeirinha - São Paulo/SP
  • Vanessa Galdino Freire - Irmandade da Santa Casa de Misericórdia - Hospital Maternidade Vila Nova Cachoeirinha - São Paulo/SP

Grupo III (21/01/2013 a 01/02/2013)

Técnicas e Instituições participantes:

  • Ana Maria dos Prazeres Félix Pereira – Hospital Barão de Lucena - Recife/PE
  • Ana Paula de Oliveira - Hospital e Maternidade Vila Nova Cachoeirinha - São Paulo/SP
  • Angela Roberta Vieira - Navio Auxiliar Pará – Marinha - Belém/PA
  • Cintia Pereira da Silva - Hospital Santa Marcelina - São Paulo/SP
  • Cristiane Negreiro Ferreira Carlos - Navio de Assistência Hospitalar Dr. Montenegro - Marinha - Manaus/AM
  • Cristina Barbosa Pequeno - Hospital Santa Marcelina - São Paulo/SP
  • Daniele Caetano C. Paula Santos - Hospital e Maternidade Vila Nova Cachoeirinha - São Paulo/SP
  • Luciana Carvalho Storki - Centro de Especialidades Médicas Municipal - CEM/CEO - Caraguatatuba/SP
  • Luciene Nunes de Araújo Medrado - Associação Petrolinense de Amparo à Maternidade e à Infância - APAMI - Petrolina/PE
  • Natalia de Lemos Lucena - Navio de Assistência Hospitalar Dr. Montenegro - Marinha - Manaus/AM
  • Patricia Roveri Cruz - Centro de Especialidades Médicas Municipal - CEM/CEO - Caraguatatuba/SP
  • Soeli Terezinha Pletsch - Hospital Santo Antônio - Blumenau/SC

Grupo IV (10/06/2013 a 21/06/2013)

Técnicas e Instituições participantes:

  • Avany Oliveira Ferreira Braz da Silva - Hospital Barão de Lucena - Recife/PE
  • Jussara dos Santos - APAMI - Petrolina/PE
  • Raquel Bianca Ferreira de Paula – Ambulatório de Especialidades do Município Suzano/SP
  • Maria Cicera do Nascimento - Ambulatório de Especialidades do Município Suzano/SP
  • Cristiane Monteiro de Oliveira – HCPMRJ - Rio de Janeiro/RJ
  • Andréia Guasso Possa - Moinhos de vento - Porto Alegre/RS
  • Samira Gadelha de Miranda Silva – CECAN - Natal/RN
  • Lusineide Davi Brito de Moura - CECAN - Natal/RN
  • Vilma dos Santos Coelho - Einstein (M'Boi Mirim) - São Paulo/SP
  • Rozana Morais Dias - Santa Marcelina - São Paulo/SP
  • Helenice Sebold - Hospital Santo Antônio - Blumenau/SC
  • Patrocínia Ramos Espiritu - Irmandade da Santa Casa - São Paulo/SP

Grupo V (03/02/2014 a 14/02/2014)

Técnicas participantes:

  • Adriana Silva Franco de Jesus - Irmandade da Santa Casa São Paulo/SP
  • Patricia Fernanda Almeida Roberto - Irmandade da Santa Casa São Paulo/SP
  • Antônia Aparecida Alves Ferreira– Hospital Geral de Guarulhos/SP
  • Maria de Fátima Fens – Hospital Geral de Guarulhos/SP
  • Angela Francisco Marcelino – HCPMRJ - Rio de Janeiro/RJ
  • Evani Lopes de Lima - Hospital Barão de Lucena Recife/ PE
  • Valdilene Rocha Leite – Hospital Santa Marcelina São Paulo/SP
  • Adriana Ribeiro de Lima - Navio Dr. Montenegro Manaus/AM
  • Raquel Pereira da Silva Barbosa - Navio Dr. Montenegro Manaus/AM
  • Lilia Palheta Nunes - Navio Auxiliar Pará Belém/PA
  • Ingridy Cristina Dantas Pereira Fernandes - CECAN Natal/RN
  • Márcia Maria Alves de Almeida - CECAN Natal/RN

Grupo VI (28/07/2014 a 08/08/2014)

Técnicas participantes:

  • Adriana Moura de Paula - Irmandade da Santa Casa - São Paulo/SP
  • Alessandra de Fátima Gomes Munhoz – Hospital Geral de Guarulhos/SP
  • Alline Duarte Marinho – Hospital São Paulo/UNIFESP – São Paulo/SP
  • Cleicy Costa - Navio de Assistência Hospitalar Dr. Montenegro - Marinha - Manaus/AM
  • Edla Santos Torres - Centro de Atenção Integral a Saúde da Mulher - CAISM – Aracajú/SE
  • Luana de Carvalho Caldeira - Hospital Santo Antônio - Blumenau/SC
  • Lucélia Santos Herrera – Hospital Santa Marcelina - São Paulo/SP
  • Maria Aparecida Carlos Batista - Irmandade da Santa Casa - São Paulo/SP
  • Mônica Kosaka – – Hospital Geral de Guarulhos/SP
  • Rubia Raquel Nunes Capelucci – Irmandade da Santa Casa - São Paulo/SP
  • Sonia Cristina de Lima Fonseca – Hospital Geral de Guarulhos/SP
  • Vanessa Aparecida Roque - Irmandade da Santa Casa - São Paulo/SP

Grupo VII (03/03/2015 a 13/03/2015)

Técnicos participantes:

  • Michele Costa Bezerra - CECAN Natal/RN
  • Luciana Andrade Santos - Hospital do Câncer de Patrocínio Dr. José Figueiredo – Patrocínio/MG
  • Brígida Maria da Silva Montandon Ladeira - Hospital do Câncer de Patrocínio Dr. José Figueiredo – Patrocínio/MG
  • Edna Francisco de Sales - Hospital do Câncer de Patrocínio Dr. José Figueiredo – Patrocínio/MG
  • Maria Sandra Veríssimo dos Santos - Irmandade da Santa Casa - São Paulo/SP
  • Renildo Silva Paulino - Irmandade da Santa Casa - São Paulo/SP
  • Ana Cláudia de Oliveira Cardoso Coelho - Navio Auxiliar Pará – Marinha - Belém/PA
  • Ângela Roberta Rocha Vieira - Navio Auxiliar Pará – Marinha - Belém/PA
  • Patrícia Roveri da Cruz - Centro de Especialidades Médicas Municipal - CEM/CEO - Caraguatatuba/SP
  • Benedita Auxiliadora Morais Rangel - Centro de Especialidades Médicas Municipal - CEM/CEO - Caraguatatuba/SP
  • Elvio Simões de Oliveira - Irmandade da Santa Casa São Paulo/SP
  • António Dion Barbosa do Amorim - APAMI - Petrolina/PE
  • Sueli Soares Ferreira - Ambulatório de Especialidades do Município Suzano/SP
  • Keydima Weckeverth Toledo - Ambulatório de Especialidades do Município Suzano/SP
  • Ana Paula Ribeiro Machado – Hospital do Câncer de Patrocínio Dr. José Figueiredo – Patrocínio/MG

Grupo VIII (06/07/2015 a 17/07/2015)

Técnicas participantes:

  • Monica Silva Rocha – Cejam – São Paulo/SP
  • Iara Alves do Nascimento – Cejam – São Paulo/SP
  • Letícia dos Santos Serra – AFIP – São Paulo/SP
  • Patricia Ribeiro – AFIP – São Paulo/SP
  • Telma Anjos Machado – Hospital Santa Marcelina – São Paulo/SP
  • Vera Lucia Luiz da Silveira – Santa Casa de São Paulo - São Paulo/SP
  • Elaine Cristina Ferreira da Silva – Santa Casa de São Paulo - São Paulo/SP
  • Alessandra Coronado dos Santos – Santa Casa de São Paulo - São Paulo/SP

GERÊNCIA EM PREVENÇÃO DO CÂNCER DE MAMA COM ÊNFASE EM QUALIDADE PARA TÉCNICOS E TECNÓLOGOS

Grupo I (28/07/2014 a 08/08/2014)

Técnicas participantes: 

  • Clarissa Lima Franco – Centro de Atenção Integral a Saúde da Mulher - CAISM – Aracajú/SE
  • Suely Lopes de Almeida - Hospital Barão de Lucena - Recife/PE

 

Grupo II (02/03/2015 a 13/03/2015)

Participantes: 

  • Ângela Roberta Rocha Vieira – Navio Auxiliar Pará – Belém/PA
  • Patrícia Roveri da Cruz – CEM/CEO – Caraguatatuba/SP
  • Benedita Auxiliadora Morais Rangel – CEM/CEO – Caraguatatuba/SP
  • Elvio Simões de Oliveira – Irmandade Santa Casa São Paulo – São Paulo/SP
  • António Dion Barbosa do Amorim – APAMI – Petrolina/PE
  • Ana Paula Ribeiro Machado – Hospital do Câncer de Patrocínio Dr. José Figueiredo – Patrocínio/MG
  • Keydima Weckeverth Toledo – Ambulatório de Especialidades do Município de Suzano – Suzano/SP

 

Grupo III (06/07/2015 a 17/07/2015)

Participantes:

  • Eliana Batista Andrade – Unifesp – São Paulo/SP
  • Antonio Alberto Panarotte Júnior – AFIP – São Paulo/SP
  • Sheila Jaqueline Araujo Garcia – CEJAM – São Paulo/SP
  • Glauber Alves dos Prazeres - CEJAM – São Paulo/SP

 

CURSO CONTROLE DE QUALIDADE CLÍNICO EM MAMOGRAFIA

Grupo I (14/08/2015 a 16/08/2015)

Profissionais Participantes: 

  • Cristiane Negreiro Ferreira Carlos – Navio Hospitalar Dr. Montenegro – Manaus/AM
  • Dra. Lorena Lira Tavares dos Santos de Lima – Navio Auxiliar Pará – Belém/PA

 

 

Capacitação e Treinamento para profissionais de instituições beneficiárias da Américas Amigas – Projeto PRONON / SIPAR no 25000.069698/2015-01

Turmas 2016

Beneficiário: Associação Petrolinense de Amparo à Maternidade e à Infância (APAMI) - Petrolina/PE
Beneficiário: Ambulatório de Especialidades Dr. Joracy Cruz – Suzano/SP
Beneficiário: Centro Avançado em Oncologia (CECAN/CEO) - Natal/RN
Beneficiário: Hospital Santo Antônio – Blumenau/SC
Beneficiário: Hospital Central da Polícia Militar – Rio De Janeiro/RJ
Beneficiário: Hospital Santa Marcelina – São Paulo/SP
Beneficiário: Hospital Barão de Lucena – Recife/PE
Beneficiário: Navio Hospitalar Dr. Montenegro – Manaus/AM

Capacitação e Treinamento para profissionais de instituições públicas e filantrópicas do Ceará

Turmas 2016

Beneficiário: Grupo de Educação e Estudos Oncológicos (GEEON) – Fortaleza/CE
Beneficiário: Hospital Municipal Dr. João Elísio de Holanda – Maracanaú/CE
Beneficiário: Hospital e Maternidade Dra. Zilda Arns Neumann – Fortaleza/CE
Beneficiário: Instituto Praxis de Educação Cultural e Ação Social - Fortaleza/CE
Beneficiário: Associação Fundo de Incentivo à Pesquisa (AFIP) – São Paulo/SP



Capacitação e Treinamento para profissionais de instituições públicas e filantrópicas do Amazonas

Turmas 2016

Patrocinios: Roche Farma Brasil e The Resource Foundation (TRF)
Beneficiário: Hospital Geral de Manacapuru – Manacapuru/AM
Beneficiário: Fundação Centro de Controle de Oncologia do Estado do Amazonas (FCECON) – Manaus/AM
Beneficiário: Unidade Mista de Barcelos – Barcelos/AM
Beneficiário: Unidade Mista de Autazes – Autazes/AM
Beneficiário: Hospital Geral Eraldo Neves Falcão (HGENF) – Presidente Figueiredo/AM
Beneficiário: Unidade Mista de Urucará – Urucará/AM
Beneficiário: Hospital Regional José Mendes – Itacoatiara/AM
Beneficiário: Unidade Hospitalar de Novo Airão – Novo Airão/AM
Beneficiário: Unidade Mista de Apuí/ Hospital Eduardo Braga – Apuí/AM
Beneficiário: Hospital Regional Dr. Odair Carlos Geraldo – Coari/AM
Beneficiário: Unidade Mista de Iranduba/Hospital Hilda Freire “Dona Cabocla” – Iranduba/AM
Beneficiário: Hospital Delphina Aziz – Silves/AM
Beneficiário: Hospital Raimunda Francisca Dineli Da Silva – Maués/AM

Quer novidades?

Acompanhe nosso blog!